回复 赞同 15 反对 0

使用道具

机构认证

2018年十佳政务机构

来自 3#
发表于 2019-3-22 09:46 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
网友,您好!您留言反映时代晶座二期的问题,经高新区规划国土建设局调查处理,现答复如下:
规划国土建设局工作人员尝试与您取得联系,但您未留您的联系方式。经核实,该项目开发建设单位与施工单位存在合同结算纠纷问题,规划国土建设局前期多次搭建沟通平台组织双方进行协商但未能达成一致意见,目前双方正采取司法途径进行解决,一审法院已作出了一审判决,但施工单位不服,已上诉至二审法院,该案件正在进一步审理过程中,规划国土建设局将对该案件的进展情况保持追踪。同时针对交房问题建议您可与开发商进行协商沟通或采取法律途径进行解决。如后续仍有相关问题,请致电高新区规划国土建设局城建处,联系电话:85184755。

点评

回复 : 你这就想多了,法院都没解决的事,政府还能帮你解决?  (2019-7-26 11:08)  回复
那是开发商和施工单位的事情,不管购买者的事情  (2019-4-14 15:01)  回复
贴子里要求的那三点,政府能否帮助我们实现?一、2019年4月30日不能交房,要再延期就必须提高赔偿金(开发商违约金赔率极低,赔偿金难抵房租),签订补充协议,赔偿金按月赔付,拒不接受抵扣物业费。  (2019-3-22 15:44)  回复
满意(0)
不满意(2)
回复 赞同 4 反对 1

使用道具

来自 4#
 楼主| 发表于 2019-3-23 21:40 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
维权情况更新,3月22日:
有几个业主自发去了市住建、信访、市管局了解情况,请求帮助,并取得一定进展:
1.找到了市住建主管负责人,有事可找他;
2.查资金帐户,有钱的话并要求保护账户资金;
3.要求开发商停止销售剩余的66套商业,保护剩余财产。
但是我们不找他们,政府就不会知道情况,情况都需要是我们去汇报,会哭的孩子有奶吃。业主们也会持续跟进领导们的回复,几个部门的领导都知道了。







点评

希望政府有关部门能管一管吧  (2019-3-26 10:41)  回复
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

来自 5#
 楼主| 发表于 2019-3-31 16:47 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
维权行动更新:


3.29日上午九点半,
20名“时代晶座16栋时代佳”业主代表在成都市房管局信访接待室就“延期交房业主不安”,请求政府协调的事宜自发自愿聚集。

市住建局蒲江同志和信访办工作人员在场答复。主要内容:
1.开发商四川佳兆港时代晶座16栋目前剩余商铺66套,办公13套已关闭网签,保障资产安全;
2.3月26日市住建已约谈开发商的客发总监、财务总监、法务总监了解情况,了解了剩余工程款项,并已告知业主;
3.要求市住建提供一份相关情况的书面回复;


业主们现在需要继续做的维权工作:
1.继续邀请新业主进群,团结力量,目前尚有一部分业主未加入业主群;
2.与市住建、区住建保持节奏性的沟通;
3.开辟高院信访和省信访通道;
4.电话组网络组需要大量人手不间断定时定量保持热度;
5.华西都市报方面将争取达成报道;
6.呼吁更多业主加入家委会,为维权贡献积极有效的力量!




看到此更新的业主们请积极响应维权行动,自身合法利益受到损害,必须靠自己合法维权去争取早日复工交房!
目前还没加入业主群的业主们,请留下联系方式,邀请你加入业主群。





点评

手机网友
怎么加入维权群?  (2019-4-12 16:47)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

来自 6#
 楼主| 发表于 2019-4-9 02:23 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
继续更新~~~~~~~~~~~
楼盘复工节点卡在开发商与承建方官司二审,业主们都在苦苦等待二审结果,但3月下旬,有业主在群内发消息称二审尚未立案,大家都将信将疑,不知消息是否属实,若现在还未立案,那么开发商在业主第三次维权中对业主作出的承诺——2020年12月31日前交房,或将成为泡影。
4月7日,开发商与业主对接的人联系业主,表示已催过省高院加快立案二审,现在不好再去催促,希望4月8日能有业主主动去省高院信访那边推进,开发商法务李总和王总会一起去,他们写了一份业主请愿书,去的业主看了有需要改动的可以现场改动。从表面上看,开发商在主动争取加快二审。
4月8日上午,4名业主一起去了省高院,证实了此前业主群传出的二审尚未立案的消息。而未立案的原因是高院系统出问题关闭了,二审相关资料已交到高院,但无法录入数据库,没有录入数据库就无法进入二审流程。也就是说高院还没接手这个案件,并且说是现在整个成都都无法立案。
此消息一出,业主群内顿时炸开了锅。大家说的最多的是对这个“系统崩溃”原因的质疑,以及希望知道什么时候系统能恢复。至于什么时候系统能恢复,工作人员也没有给出确切的时间,只是说“只要系统恢复,10分钟就能立案”。
我也觉得不可思议,系统崩溃导致成都数月不能立案?于是去四川省高级人民法院网站看了看,能翻到的最早发布于网上的裁判文书发布于2014年9月3日;佰万彩票显示的最早的文章时间集中在2017年2月;2012年6月19日有网友在百度知道上回答“四川省高级人民法院网址为什么进不去”,说明在2012年6月19日前已建立网址,但打不开;在“四川省高级人民法院”百科词条历史版本中,2014年12月1日版本中才提到了网上查询平台及信息公开:
而在2014年3月5日版本中都还没有该内容,说明该建设是在2014年3月至12月之间;另外,全国法院开通网络立案平台是在2015年5月后,国家政策此时明文规定——《最高人民法院关于人民法院登记立案若干问题的规定》已于2015年4月13日由最高人民法院审判委员会第1647次会议通过,现予公布,自2015年5月1日起施行。其中,第十四条——为方便当事人行使诉权,人民法院提供网上立案、预约立案、巡回立案等诉讼服务。
由此可见,国家司法系统网络信息化平台起步之晚,想必省高院也不例外。加上我在整理此文时逛了逛高院网址,其司法公开和诉讼服务栏目不稳定,时不时打开无法显示,有时打开后弹出平台升级公告,貌似是换了新系统,2019年3月27日正式上线运行的,看来立案平台系统还在优化建设中。
说了这么多,只是想从侧面了解一下是不是真有可能是系统问题导致无法立案,看来还真有可能,平台技术支持不够给力啊!
后续业主们将继续跟进“系统崩溃”问题。

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

来自 7#
 楼主| 发表于 2019-4-9 08:17 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
o-king 发表于 2019-4-9 02:23
继续更新~~~~~~~~~~~楼盘复工节点卡在开发商与承建方官司二审,业主们都在苦苦等待二审结果,但3月下旬,有 ...



回复 赞同 反对

使用道具

来自 8#
 楼主| 发表于 2019-5-3 19:26 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
4月30日维权纪要后续更新,此次是维权历程中规模最大的一次,200多人聚集在市住建。和开发商,市住建等,进行了2轮谈判。

回复 赞同 反对

使用道具

来自 9#
 楼主| 发表于 2019-5-13 01:17 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
重要更新,4月30日维权情况通报:

◆2019年4月30日,是时代晶座二期16栋上次延期通告里面开发商给出的交房日, 这次又延期,虽说有部分业主再次收到了新的延期通知,但花了那么多钱买的房子一再延期,说延就延,发一纸通知又延到明年,全体业主情绪激动,众怒难平,纷纷表示一定要去找开发商讨个说法。

◆当天早上8点左右,一些业主就早早到了原来的售楼部,结果到了之后发现售楼部大门紧锁,门上赫然写着:4-29至5-4部门团建!业主马上拍照发到了业主群里,顿时炸开了锅,大家气不打一处来,都吵着要找政府相关部门讨公道。之后,本来要前往售楼部的业主,逐渐调转方向去了市住建。

◆到了市住建,人聚集得越来越多,大家情绪也很激动,市住建相关工作人员不断接待、安抚业主。业主们一致要求市住建领导出面,联系开发商能管事的人前来给业主们一个说法。
   
◆市住建相关领导出来进行了协调,联系了开发商,开发商王总、李总来了现场,业主代表和开发商工作人员、市住建领导三方一起沟通了此事。期间,开发商人员态度不妥,旁听的业主们情绪激动,几度中段谈话。业主们要求市住建领导协调,搭建包括开发商、建设方、业主代表、住建局、资金监管账户银行在内的多方沟通平台;市住建领导答应协调搭建沟通平台,拟定当日下午1点30在时代晶座6栋就业主诉求进行谈判沟通。旁听业主和业主代表都不同意改变谈判地点,要求就在市住建信访接待室。住建领导坚持让大家在时代晶座6栋谈判。之后沟通结束,领导离场,开发商人员也离开。

◆业主们有不少都是外地赶过来的,有的甚至远从东北、广州、北京等地过来,不想没得到满意答复就又匆匆离开,大家都不愿意走,一直呆在市住建门口,大厅也不让进去,旁边接待室很小,也没多少座位,业主中很多都是老年人,而且还有一部分怀孕的业主,还有带着小孩的业主。业主们只有席地而坐,静静的守在那里,中午饭都没有吃。

◆下午2点左右,市住建仍不见领导和开发商人员,业主们情绪又开始激动起来,表示不愿意去时代晶座6栋,业主代表也是要求就在市住建。但是领导联系业主代表说在6栋已经搭建了多方沟通平台,叫立刻前去,无奈之下,几名业主代表只身前往谈判。业主代表提出诉求,住建工作人员逐一记录,开发商解答回复,大部分是回复按合同办,一些诉求不能马上给出答复,答应5月6号给书面回复。

业主代表将谈判的实际情况传达给了业主们,业主们对答复并不接受,觉得等同于没说,不想自己大老远白跑一趟,仍然不愿离开市住建。大家午饭也没有吃,心情也逐渐烦躁起来,不断要求进入接待大厅休息,但是人员太多,警察严守大门不让进入,过程中多次发生小摩擦,甚至有业主晕倒在地,所幸没有出大事。业主们要求再次谈判,市住建领导协调联系了开发商再市住建局再次进行谈判,此时已近下午6点,前一轮的业主代表还在返回的途中,时间紧迫,由新的几名业主代表参与谈判。直到晚上9点半左右才结束,此轮谈判除获知市住建主管此事的两位领导是谁之外,开发商方面依旧没有给出有诚意的答复。应业主代表要求,住建领导答应5月8号就此事再次对接业主代表,进行开发商不参加的沟通会。

◆晚上10点半左右,在业主代表的耐心解说和劝慰下,业主们才陆续离开。

◆以下是开发商6号的书面回复,以及8号沟通会的记录:

此次维权,超过260人聚集市住建,持续12小时,和开发商、区住建市住建领导等多方就业主诉求展开了两轮谈判,得到的答复虽然很官方,但业主们自发大规模聚集市住建给开发商和相关部门带来了很大压力,引起了政府部门的高度重视,事后很多业主都接到了公关局工作人员电话,安抚大家维权不要过激,政府部门会协调督促开发商积极解决问题。
目前开发商和承建方官司终审已经立案,并于5月16日在省高院公开开庭审理。

QQ截图20190513003955.jpg
回复 赞同 反对

使用道具

来自 10#
 楼主| 发表于 2019-5-25 20:29 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
动态更新


时间:2019年5月24日
业主参与人员:人生、心已成佛、静思  
主要事件:应石羊社区街道曾主任、派出所田警官安排,与城建处工作人员一同进入16栋实地观察房屋结构及停工现状。


情况通报:
1.房屋结构按国家标准要求,主题结构无质量隐患;
2.1-3层为抬空框架,4层部分房间有隔断,初见造型;
3.中天办公场地已搬至时代晶座17栋,工程现场守护森严,派出所警察都不让进,后来是打电话给他们领导,说是主管单位城建处要进去看才让;
4.目前官司二审已完成新证据提交,即将进入调解期,据电话组咨询刘法官,三个月内审判结束(5.16-8.15)最迟;
5.中天如撤场,将马上引进施工方,预计实际施工时间半年;
6.政府主管单位和社区、警察目前算是积极处理。


以上房屋判断,基于某些业主有一定从业经验的个人推断,仅供参考!





回复 赞同 1 反对 0

使用道具

来自 11#
 楼主| 发表于 2019-7-7 12:12 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
目前进展更新(2019年7月7日):
1,二审判决已下达,业主已取得完整判决书,由于篇幅原因,现截取其中重要内容及结果发布,如下:






2,判决是6月18日就下了,开发商并没有主动告知业主,而是在业主再三逼问下才回复的,并延后给的判决书。以下是开发商就二审情况给业主们的回复:



回复 赞同 1 反对 0

使用道具

12#
发表于 2019-3-17 21:47 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
最可恶的是链家!因为信任,所以托付,结果明知道已经停工了还在最高价时推荐购买!开发商和施工方罔顾众多业主利益,而中介也毫无诚信可言!!目前500多户业主除了等还能有什么?

点评

怎么加入业主群啊  (2019-5-18 17:17)  回复
我的每条评论都被删了,大概是真的要逼死我们吧  (2019-3-21 21:27)  回复
我的每条评论都被删了,大概是真的要逼死我们吧  (2019-3-21 21:27)  回复
手机网友
这些开发商不知道怎么了?  (2019-3-17 21:53)  回复
回复 赞同 8 反对 0

使用道具

13#
发表于 2019-3-17 21:51 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
最可恶的是链家!因为信任,所以托付,结果明知道已经停工了还在最高价时推荐购买!开发商和施工方罔顾众多业主利益,而中介也毫无诚信可言!!目前500多户业主除了等还能有什么?可恶的链家必须付责!业主齐心讨伐链家!恳求政府督促!!!

点评

手机网友
链家涉嫌诈骗  (2019-7-7 13:03)  回复
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

14#
发表于 2019-3-17 22:13 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
开发商伙同链家中介一起欺骗我们消费者,在与建设公司已经发生纠纷导致停工的情况下,还在继续宣传并销售16栋公寓,把我们一群不明就里的业主蒙在鼓里,我们被连哄带骗的就把自己半辈子的血汗钱转到了这些不良商家的腰包,希望有关部门能帮助我们辛苦打拼的工薪一族挽回损失!!!!

点评

我也是被链家忽悠的,链家也有责任  (2019-3-23 11:59)  回复
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

15#
发表于 2019-3-17 22:16 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
我是一个打工的四川农民工、辛苦打了二十多年工挣得一点血汗钱、为了女儿读研后留在让她一直向往的成都工作,还四处找亲戚借来四十万,于2018年7月22号买了时代晶座二期16栋“隹年华时代佳”、当时说的是2019年4月30号交房,合同上也是这样定的时间、到今年2月份才知道此房仍是2018年7月份的模样,原来是烂尾楼,心情立马跌入谷底还不敢向亲戚朋友说遇上烂尾楼,这种心情是苦不堪言。我们还要面临继续租房的费用,还要继续还款,压力之大,只希望政府部门能够尽快解决、开发商早日复工,让我们早日住进自己的房,给我们减轻压力负担、不要乱民心啊

点评

不知道这种开发商是如何通过监管来卖这房子的,开发商在成都好多楼盘都在维权,像这样的无良知开发商应该彻底清除成都市场,还成都一片晴天。现在成都简直乌烟瘴气,到处都是房子维权的事情。  (2019-3-18 06:54)  回复
不知道这种开发商是如何通过监管来卖这房子的,开发商在成都好多楼盘都在维权,像这样的无良知开发商应该彻底清除成都市场,还成都一片晴天。现在成都简直乌烟瘴气,到处都是房子维权的事情。  (2019-3-18 06:54)  回复
回复 赞同 8 反对 0

使用道具

16#
发表于 2019-3-17 22:46 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
开发商明明在停工状态下。还在伙同链家一起卖房,黑心的开发商和链家。老百姓找谁说理去,

回复 赞同 1 反对 0

使用道具

17#
发表于 2019-3-18 00:26 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
一边还房贷 一给给房租 快拿不出钱了  都要逼死人了  真好

回复 赞同 反对

使用道具

18#
发表于 2019-3-18 04:37 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
盼望着,盼望着,就象鸟儿盼望着蓝天、鱼儿盼望江河……而时代晶座16栋的业主们却盼望着交房的那一天!

点评

有群,可加入。  (2019-3-24 10:50)  回复
手机网友
有没群我也被坑了  (2019-3-22 16:04)  回复
食不甘味,夜不能寐,泪已干,心已痛……分分秒秒,心心念念:复工!交房!  (2019-3-20 17:56)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

19#
发表于 2019-3-18 04:44 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
盼望着,盼望着……就象鸟儿盼望着蓝天,鱼儿盼望着江河……而时代晶座16栋的业主们却盼望着早日交房的那一天!

点评

复工!交房!这是全体业主的心声!  (2019-3-20 08:32)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

20#
发表于 2019-3-18 07:42 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
黑心开发商!千刀万剐的链家!堂堂我大省城高新区的政府!500多户的血汗钱!你们怎忍心???
业主逼急了,绝对会走极端!

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

21#
发表于 2019-3-18 08:26 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
买这个房子的时候就不顺利,家里人就不同意,自己一意孤行买了,谁知道还有这么不顺利,黑心的中介,黑心的开发商,还有政府的监管不给力都有分不开的责任。

回复 赞同 2 反对 0

使用道具

22#
发表于 2019-3-18 08:39 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
回复 赞同 反对

使用道具

23#
发表于 2019-3-18 08:40 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta

点评

上面那个大佬发布的东西已经比较清楚了,这里面到底是开发商为了能资金周转少给了,还是施工单位为了多拿,这你不能单听一面话,这里面道道多着呢。法院会帮你们弄明白谁对谁错  (2019-4-11 10:45)  回复
我个人觉得你这话说的不对,城乡房管局、建设局不是执法机构(注意执法这两个字),他们不能直接(注意直接两个字)帮你拿到赔偿或者帮你直接(注意直接)帮你解决你的这个问题。正正规规的程序还是只能通过法律  (2019-4-11 10:40)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

24#
发表于 2019-3-18 08:47 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta

点评

有QQ群,也有微信群  (2019-3-23 11:49)  回复
手机网友
搜不到群啊  (2019-3-22 16:03)  回复
回复 赞同 反对

使用道具

25#
发表于 2019-3-18 08:57 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
回复 赞同 2 反对 0

使用道具

26#
发表于 2019-3-18 10:08 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
欲哭无泪呀,我是一名外地人,因女儿读书于18年5月在时代晶座买房。当时工地未施工,询问楼盘卖房人员回复是“因环评,暂时停工”。然而事实的真相却是欺骗了我们,后了解此时已停工近一年之久了,万万没想到在这个地段,并经全国最大的房屋中介链家介绍还买到了烂尾楼,开发商在已停工且楼市高价位时期把钱装进自己腰包,现在交房却遥遥无期,买房都是老百姓一辈子的血汗钱,现在已严重影响我们的生活,工作以及心理所承受的不安,惶恐,担忧。真不知何时才能住进这房子,你们良心在哪里。

点评

千辛万苦,倾其所有,负债累累,交房却遥遥无期。无奈、绝望、愤慨……  (2019-3-20 17:03)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

27#
发表于 2019-3-18 12:45 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
政府应该介入了,不能等事态到了不可收拾时才开始关注!

点评

手机网友
对,最后不了了之了  (2019-3-23 15:05)  回复
回复 : 监管账户余额现在也是没有给回复,不知道发生什么事了  (2019-3-19 23:26)  回复
政府介入了,房管局当场承诺书面回复开发商监管账户余额,大家才散了,结果就是没有任何结果  (2019-3-18 19:04)  回复
回复 赞同 1 反对 0

使用道具

28#
发表于 2019-3-18 16:16 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
我2018年3月购买的这个房子,自己辛辛苦苦存了50万,又找朋友借了50万买的这个房子,结果被无良开发商欺骗,当时购买的时候其实已经停工了,他们欺骗我们说当年10月就要交房,结果现在楼房只是一个框架,成为烂尾楼,我们维权也没有得到解决,现在还要每个月还朋友的借款,真是欲哭无泪。难道政府部门就能任开发商这么欺骗老百姓吗?

回复 赞同 3 反对 0

使用道具

29#
发表于 2019-3-18 18:59 来自佰万彩票客户端 | 只看该作者 |招呼Ta 关注Ta
mmmp
回复 赞同 4 反对 0

使用道具

下一页 »
12345678910... 26下一页
返回列表 发新帖
高级模式 自动排版
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋||Archiver|佰万彩票 四川第一网络社区 ( )
|四川新闻网传媒集团 四川佰万彩票网络传媒有限公司版权所有|

GMT+8, 2019-8-12 04:05 , Processed in 0.297138 second(s), Total 84, Slave 48 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表